Thekendienst 2019

Zuletzt aktualisiert: 04. September 2019

Hier findet ihr den aktuellen Kantinenplan. Wer selber einmal Lust an der Bewirtung seiner Vereinsmitglieder hat, meldet sich bitte unter kantine (a) sv-1422-usingen.de oder bei Helen Selling.

Wenn ihr Ideen braucht, was man servieren könnte, hier sind die Pläne der letzten Jahre mit den Gerichten, die es an diesem Abend jeweils zu verköstigen galt:

Thekendienst 2015   Thekendienst 2016     Thekendienst 2017    Thekendienst 2018

 

 

Januar Freitag 04.01. Claudia Berg + Dagmar Kurz Pizza
  Freitag 11.01. Jens  Kröger + Jeannette Drescher Strammer Max
  Freitag 18.01. Tobias Bahrmann + Niklas Schnieders Feldsalat mit Hähnchenbrust, Birne + rote Bete
  Freitag 25.01. Familie Serve Toskanischer Fileteintopf mit Kartoffelgratin oder Nudeln und Salat
         
Februar Freitag 01.02 -- kalte Küche
  Freitag 08.02. Sylvie Herbrich + Volker Holloh Gebackener Camenbert auf Toast + Salat
  Freitag 15.02. Klaus Brozio, Alex Gäbges, Helen Selling Chicken Karahi mit hausgemachtem Naan und Reis + saftiger Schokokuchen
mit Frucht und Kokos
  Freitag 22.02. Fam. Schönfelder Chilie con carne im Reisrand
         
März Freitag 01.03. -- kalte Küche
  Freitag 08.03. Oliver Sorg Linseneintopf mit Wursteinlage
  Freitag 15.03. Familie Mandic Hackbraten mit Ofenkartoffeln und Dip
  Freitag 22.03. Jan Habich + Jörn Heidenreich hausgemachter Bauerntopf
  Freitag 29.03. Wolfgang Selling + Tanja Bautz Berner Würstl und Ofenfritten
         
April Freitag 05.04. Wolfgang + Bärbel Paul Putengeschnetzeltes mit Rösti und Möhrensalat
  Freitag 12.04. Familie Schönfelder Hot Dogs mit Pommes
  Freitag 19.04. Karfreitag - keine Kantine  
  Freitag 26.04. Jens  Kröger + Jeannette Drescher Strammer Max
         
Mai Freitag 03.05. Manfred Schmelz + Axel Meisinger Vogelsberger Bratwurst + Kartoffelgemüse
  Freitag 10.05. Tine + Sven Bluhm Gyrostopf - Gyros mit verschiedenen Gemüsen als Suppe
  Freitag 17.05. Sylvie Herbrich + Volker Holloh Lasagne hausgemacht
  Freitag 24.05. Jennifer Fiur  
  Freitag 31.05. Margret + Michael Vonhoff "Saunudeln" - Nudeltopf mit Hackfleisch + Gemüse
         
Juni Freitag 07.06. Tobias Bahrmann + Tanja Bautz Hausgemachtes Toast Hawaii 
  Freitag 14.06. Familie Schönfelder Flammkuchen
  Freitag 21.06. Manfred Schmelz + Axel Meisinger Vogelsberger Kartoffelbratwurst + Schmandkartoffeln
  Freitag 28.06. Wolfgang Selling + Tanja Bautz Döner à la Wosel
         
Juli Freitag 05.07. Jens  Wurstchilli
  Freitag 12.07. Alex Gäbges + Marco Harth  "Pulled Pork" Burger
  Freitag 19.07. Bärbel und Wolfgang Paul  Weißwurst + süßer Senf / Brezeln + Obazda
  Freitag 26.07. Klaus Brozio, Alex Gäbges, Helen Selling  Teigrollen mit Frischkäse/Schinkenfüllung
         
August Freitag 02.08. Jens  Kröger + Jeannette Drescher  Hausgemachter "Schweizer Wurstsalat" und Brezeln
  Freitag 09.08. Tanja B.+ Renate Kraus  frisches Goulasch
  Freitag 16.08. Tine + Sven Bluhm  
  Freitag 23.08. Jay+Niklas  hausgemachte Lasagne + Kuchen
  Freitag 30.08. Jan Habich + Jörn Heidenreich  
         
September Freitag 06.09. Schützenhaus geschlossen - KERBEAUFBAU Helfer für den Aufbau sind immer willkommen :)
  Freitag 13.09.  Tinka + Andre  
  Freitag 20.09.  Familie Serve  
  Freitag 27.09. Margret + Michael Vonhoff  
         
Oktober Freitag 04.10.  Tanja + Wolfgang  Pizza
  Freitag 11.10. Familie Mandic  
  Freitag 18.10.  Jay+Niklas  
  Freitag 25.10. Familie Schönfelder  
         
November Freitag 01.11.  Olli  
  Freitag 08.11.  Axel Meisinger + Manfred Schmelz Kartoffelbratwurst (Vogelsberger) Schmandkartoffeln
  Freitag 15.11. Tine + Sven Bluhm  
  Freitag 22.11.  Sylvi + Volker  
  Freitag 29.11.    
         
Dezember Freitag 06.12.    
  Freitag 13.12.    
  Freitag 20.12. Jens  Kröger + Jeannette Drescher  
  Freitag 27.12.    

 

 

 

Veranstaltungen 2019

Zuletzt aktualisiert: 20. August 2019

Hier seht ihr die geplanten Veranstaltungen für das Jahr 2019.

Bitte achtet aber weiterhin auf Aushänge und Ankündigungen im Schützenhaus sowie hier auf der Webseite!

 

05.01.2019 18:00 - 22:30 Uhr Dienst bei U.N.Z. im Bürgerhaus Eschbach
12.01.2019 09:00 Uhr Neujahrswanderung „10,00 € All inklusiv“
    Anmeldeliste ist ausgehängt
20.01.2019 11:00 Uhr Neujahrsschießen
17.03.2019 11:00 Uhr Jahreshauptversammlung im Bürgerhaus in Michelbach
ab 04.04.2019   Sperrung 25 Meter Stand wegen Renovierung/Umbau (voraussichtlich bis 05. Mai)
18.04.2019 19:30 Uhr Grüne Soße Essen mit 17. Ausschießen des „Toni-List-Wanderpokals“
27.04.2019 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz
05.05.2019 10:00 - 17:00 Uhr Erste Hilfe Kurs
22.06.2019 14:00 Uhr 24. Elchschießen
29.06.2019 - 30.06.2019 09:00 Uhr 9. 3D-Bogenturnier
06.07.2019 09:00 Uhr internes 3D Bogenturnier
20.07.2019   Reitverein Usingen - Dienst Reitturnier
21.07.2019   Reitverein Usingen - Dienst Reitturnier
04.08.2019 11:00 – 18:00 Uhr Familienfest Stadt Usingen Schloßgarten
17.08.2019 15:00 Uhr 56. Schweineessen inkl. dem 23. Magistratsschießen der Stadt Usingen
Für die Kerb werden rechtzeitig vorher die Schichtpläne versandt
03.09. – 10.09.2019   Durchführung Usinger Laurentiuskerb / das Schützenhaus ist in der Zeit komplett geschlossen!!
06.09.2019 ab 19:00 Uhr DORFROCKER Konzert im Kerbefestzelt Usingen / zum Online Kartenvorverkauf
06.09. – 09.09.2019   Veranstaltung Usinger Laurentiuskerb
10.09.2019   Abbau Usinger Laurentiuskerb
28.09.2019 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz
06.10.2019 11:00 Uhr Königschießen GK Kurz- und Langwaffe
11.10.2019 19:00 Uhr Königsschießen LG und LP
12.10.2019 14:00 Uhr Königsschießen Vorderlader
13.10.2019 11:00 Uhr Königsschießen KK und Sportpistole
    Königschießen der Jugend
    Schießen um die Generationen - Ehrenscheibe
19.10.2019 11:00 - 16:00 Uhr 17. Gänseschießen
07.12.2019 19:00 Uhr Weihnachtsfeier mit Königsehrung
    - eine Anmeldeliste wird ausgehängt
14.12.2019 18:00 Uhr Jugendweihnachtsfeier
26.12.2019 10:00 Uhr Weihnachtsfrühschoppen

 

Schießleiter 2019

Zuletzt aktualisiert: 16. August 2019

Die Schießleiter sind der erste Ansprechpartner wenn es darum geht, eine erste Einweisung in die Handhabung einer Waffe zu erhalten. Sie beraten interessierte Neuschützen und geben auch die Waffen raus. Sie sorgen dafür, das die Formalien eingehalten werden und stehen helfend zur Seite.

Bitte beachtet auch die Hinweise Schießbetrieb, Gastschützen nur nach Voranmeldung.

Unserer aktuellen Schießleiter sind: Barbara Angelidis, Frank Berg, Daniel Bolesta, Christian Seifert, Uwe Schmitz, Oliver Veith, Philipp von Rosen

Kontaktadresse: schiessleiter (a) sv-1422-usingen.de

      Schießleiter Dienstag: Standaufsicht     Schießleiter Freitag: Standaufsicht
Januar Dienstag 01.01.     Freitag 04.01. Uwe  
  Dienstag 08.01  Barbara   Freitag 11.01. Barbara  
  Dienstag 15.01.  Daniel   Freitag 18.01. Christian  
  Dienstag 22.01.  Frank   Freitag 25.01. Barbara  
  Dienstag 29.01.  Frank          
                 
Februar         Freitag 01.02. Philipp  
  Dienstag 05.02.  Olli   Freitag 08.02. Christian  
  Dienstag 12.02.  Olli   Freitag 15.02. Uwe  
  Dienstag 19.02.  Frank   Freitag 22.02. Christian  
  Dienstag 26.02.  Philipp          
März         Freitag 01.03. Philipp  
  Dienstag 05.03 Fasching   Freitag 08.03. Barbara  
  Dienstag 12.03.  Frank   Freitag 15.03. Uwe  
  Dienstag 19.03  Philipp   Freitag 22.03.  Philipp  
  Dienstag 26.03.  Oliver   Freitag 29.03.  Philipp  
                 
April ist der Dienstag 02.04.  Daniel   Freitag 05.04.  Christian  
25m Stand Dienstag 09.04.  Frank   Freitag 12.04.  Oliver  
gesperrt Dienstag 16.04.  Frank   Freitag 19.04.  Karfreitag  
  Dienstag 23.04.  Barbara   Freitag 26.04.  Frank  
  Dienstag 30.04.  Oliver          
Mai         Freitag 03.05.  Daniel  
  Dienstag 07.05.  Frank   Freitag 10.05.  Philipp  
  Dienstag 14.05.  Frank   Freitag 17.05.  Barbara  
  Dienstag 21.05.  Barbara   Freitag 24.05.  Christian  
  Dienstag 28.05.  Frank   Freitag 31.05.  Uwe  
                 
Juni Dienstag 04.06.  Frank   Freitag 07.06.  Christian  
  Dienstag 11.06.  Oliver   Freitag 14.06.  Barbara  
  Dienstag 18.06.  Frank   Freitag 21.06.  Barbara  
  Dienstag 25.06.  Daniel   Freitag 28.06.  Oliver  
                 
Juli Dienstag 02.07.  Barbara    Freitag 05.07.  Christian  
  Dienstag 09.07.  Oliver   Freitag 12.07.  Uwe  
  Dienstag 16.07.  Frank   Freitag 19.07.  Barbara  
  Dienstag 23.07.  Daniel   Freitag 26.07.  Philipp  
  Dienstag 30.07.  Philipp          
August         Freitag 02.08.  Christian  
  Dienstag 06.08.  Frank   Freitag 09.08.  Frank  
  Dienstag 13.08.  Frank   Freitag 16.08.  Philipp  
  Dienstag 20.08.  Oliver   Freitag 23.08.  Philipp  
  Dienstag 27.08.  Frank   Freitag 30.08.  Barbara  
                 
September Dienstag 03.09.  Aufbau Kerb
 kein Schießbetrieb Freitag 06.09. Aufbau Kerb  kein Schießbetrieb
  Dienstag 10.09.  Abbau Kerb
 kein Schießbetrieb Freitag 13.09.  Uwe  
  Dienstag 17.09.  Oliver   Freitag 20.09.  Barbara  
  Dienstag 24.09.  Daniel   Freitag 27.09.  Philipp  
                 
Oktober Dienstag 01.10.  Philipp   Freitag 04.10.  Uwe  
  Dienstag 08.10.  Daniel   Freitag 11.10.  Philipp  
  Dienstag 15.10.     Freitag 18.10.    
  Dienstag 22.10.  Barbara   Freitag 25.10.  Barbara  
  Dienstag 29.10.  Oliver          
November         Freitag 01.11.  Philipp  
  Dienstag 05.11.  Daniel   Freitag 08.11.  Christian  
  Dienstag 12.11.  Oliver   Freitag 15.11.  Uwe  
  Dienstag 19.11.  Barbara   Freitag 22.11.  Barbara  
  Dienstag 26.11.     Freitag 29.11.  Philipp  
                 
Dezember Dienstag 03.12.  Daniel   Freitag 06.12.  Christian  
  Dienstag 10.12.  Oliver   Freitag 13.12.  Barbara  
  Dienstag 17.12.  Daniel   Freitag 20.12.  Philipp  
  Dienstag 24.12.  Heilig Abend   Freitag 27.12.  Christian  

 

 

Kalender

Zuletzt aktualisiert: 03. Januar 2019

Wir haben zwei wichtige Kalender, die uns das Jahr über begleiten.

Zum einen ist dies der Thekendienstplan. Jeden Freitag Abend wechseln sich die Schützenschwestern- und Brüder ab, wer hinter der Theke steht. Das wichtige dabei ist, das nicht nur gezapft und ausgeschenkt wird, sondern es dann auch immer etwas zu essen gibt, was diejenigen zubreiten, die an diesem Freitag Dienst haben. Von Linseneintopf über Spagetthi und Pizza bis hin zu Schweinelendchen mit Gorgonzolasoße werden wir von unseren Vereinskameraden sehr abwechslungsreich verwöhnt.

Und dann gibt es noch den Veranstaltungsplan. Wie der Name schon sagt, sind hier die Daten der wichtigsten Veranstaltungen zu finden, die wir über das Jahr verteilt haben. Neben den schon im voraus geplanten Veranstaltungen bieten wir auch immer wieder Schulungen und Seminare an. Regelmäßig vorbei schauen lohnt sich also!

Wer aktuell Schießleiter ist, seht ihr in dem Schießleiterplan.

Und auf dem Standbelegungskalender seht ihr, wann welcher Stand wegen was gesperrt ist.

 

Thekendienst 2018

Zuletzt aktualisiert: 23. November 2018

Hier findet ihr den aktuellen Kantinenplan. Wer selber einmal Lust an der Bewirtung seiner Vereinsmitglieder hat, meldet sich bitte bei Claudia Berg.

Wenn ihr Ideen braucht, was man servieren könnte, hier sind die Pläne der letzten Jahre mit den Gerichten, die es an diesem Abend jeweils zu verköstigen galt:

Thekendienst 2015   Thekendienst 2016     Thekendienst 2017

 

Januar Freitag 05.01. Laura Berg + Niklas Schnieders Toast Hawaii oder Toast Salami mit Beilagensalat
  Freitag 12.01. Olli Sorg + Claudia Berg Wildbratwurst + Püree + Rotkohl
  Freitag 19.01. Jan Habich + Jörn Heidenreich Pfundstopf
  Freitag 26.01. Tine + Sven Bluhm Schnitzel mit Pommes und Gorgonzolasoße oder Paprikasoße
         
Februar Freitag 02.02. Sylvie Herbrich + Volker Holloh Selbstgemachte Grüne Soße mit Kartoffeln und Ei
  Freitag 09.02. Familie Mandic Knoblauchsuppe; gefülltes Hacksteak (mit Schafkäse) und Dujvicreis, Nachtisch
  Freitag 16.02. Jennifer Fiur Frikadellen mit Krautsalat
  Freitag 23.02. Susan Schilly + Barbara Angelidis Kartoffelsalat mit Würstchen
         
März Freitag 02.03. Familie Schönfelder Erbsensuppe
  Freitag 09.03. Jens Kröger Strammer Max
  Freitag 16.03. Jahreshauptversammlung kein Kantinenbetrieb
  Freitag 23.03. Jens  Kröger + Jeannette Drescher Nudeln Bolognese
  Freitag 30.03. Karfreitag kein Kantinenbetrieb
         
April Freitag 06.04. Bogenjugend mit Klaus Brozio Ajvarsuppe
  Freitag 13.04. Familie Faeser hausgemachter Wurstsalat
  Freitag 20.04. Alex Gäbges + Helen Selling Chicken Massala
  Freitag 27.04. Familie Schönfelder Hamburger und Pommes Frites
         
Mai Freitag 04.05. Jan Habich + Jörn Heidenreich Kartoffelsalat und Frankfurter
  Freitag 11.05. Olli Sorg & ?  
  Freitag 18.05. Tobias Bahrmann & Niklas Schnieders  
  Freitag 25.05.    
         
Juni Freitag 01.06. Oliver Veidt Hausgemachte Lasagne
  Freitag 08.06. Tobias Bahrmann & Niklas Schnieders Steaks oder Wurst vom Grill und Ofenkartoffeln
  Freitag 15.06. Sylvie Herbrich + Volker Holloh Belegte Brötchen und Beagle
  Freitag 22.06. Jens  Kröger + Jeannette Drescher Gyros mit Tzatziki und Krautsalat
  Freitag 29.06. Bogenjugend mit Klaus Brozio Hähnchenschenkel, Ofenkartoffeln, Krautsalat und Tzatziki
         
Juli Freitag 06.07. Jennifer Fiur Frisches vom Grill und selbstgemachter Salat
  Freitag 13.07. Tine + Sven Bluhm Hausgemachter Wurstsalat und Bauernbrot
  Freitag 20.07. Wolfgang Selling Döner a la Wosel
  Freitag 27.07. Bärbel + Wolfgang Paul Weißwurst und Obatzter mit Laugenbretzel
         
August Freitag 03.08. Claudia + Laura Berg Fladenbrotpizza
  Freitag 10.08. Familie Faeser Strammer Max
  Freitag 17.08. Jens Kröger Wurstsalat
  Samstag 18.08. 55. Schweineessen  
  Freitag 24.08. Tanja Bautz + Andreas Sauerteig Toast Hawaii + Toast Andi
  Freitag 31.08. Susan Schilly + Claudia Berg Chilie con carne
         
September Freitag 07.09. keiner Kalte Küche
  Freitag 14.09. Jennifer Fiur Frikadellen + Krautsalat
  Freitag 21.09. Familie Mandic Rindergulasch + Spätzle
  Freitag 28.09. Tina Warzecha+Patrick Habermann  
         
Oktober Freitag 05.10. Alex Gäbges + Helen Selling  
  Freitag 12.10. Jan Habich + Jörn Heidenreich  
  Freitag 19.10. Tine + Sven Bluhm  
  Freitag 26.10. Daniel Bolesta + Marlon Hemmerle  
         
November Freitag 02.11.    
  Freitag 09.11. keiner Kalte Küche 
  Freitag 16.11. Sylvie Herbrich + Volker Holloh Züricher Geschnetzeltes und Rösti
  Freitag 23.11. Juro Hackbraten + Kartoffelpüree
  Freitag 30.11. Familie Schönfelder  
         
Dezember Freitag 07.12. Susan Schilly + Claudia Berg  
  Freitag 14.12. Familie Faeser  
  Freitag 21.12. Jens  Kröger + Jeannette Drescher  
  Freitag 28.12. Bogenjugend   

 

 

 

Veranstaltungen 2018

Zuletzt aktualisiert: 08. November 2018

Hier seht ihr die geplanten Veranstaltungen für das Jahr 2018.

Bitte achtet aber weiterhin auf Aushänge und Ankündigungen im Schützenhaus sowie hier auf der Webseite!

 

06.01.2018 22:00 Uhr Dienst bei U.N.Z. im Bürgerhaus Eschbach
13.01.2018 09:00 Uhr Neujahrswanderung „10,00 € All inklusiv“
    Anmeldeliste ist ausgehängt
21.01.2018 11:00 Uhr Neujahrsschießen
16.03.2018 20:00 Uhr Jahreshauptversammlung (Versammlungsort wird rechtzeitig bekannt gegeben)
29.03.2018 19:30 Uhr Grüne Soße Essen
    mit 16. Ausschießen des „Toni-List-Wanderpokals“
21.04.2018 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz
02.06.2018 11:00 - 16:00 Uhr 23. Elchschießen
23.06.2018 - 24.06.2018 09:00 Uhr 8. 3D-Bogenturnier „10 Jahre Bogenschießen in Usingen“
14.07.2018   Reitverein Usingen - Dienst Reitturnier
15.07.2018   Reitverein Usingen - Dienst Reitturnier
29.07.2018 11:00 – 18:00 Uhr Familienfest Stadt Usingen Schloßgarten
    zusammen mit dem 5. Oldtimer Treffen
18.08.2018 15:00 Uhr 55. Schweineessen
    inkl. dem 22. Magistratsschießen der Stadt Usingen
09.09.2018 19:00 – 23:30 Uhr Dienst Usinger Laurentiuskerb im Festzelt
22.09.2018 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz
30.09.2018 11:00 Uhr Königschießen GK Kurz- und Langwaffe
05.10.2018 19:00 Uhr Königsschießen LG und LP
06.10.2018 14:00 Uhr Königsschießen Vorderlader
07.10.2018 11:00 Uhr Königsschießen KK und Sportpistole
    Königschießen der Jugend
    Schießen um die Generationen - Ehrenscheibe
20.10.2018 11:00 - 16:00 Uhr 16. Gänseschießen
08.12.2018 19:00 Uhr Weihnachtsfeier mit Königsehrung
    - eine Anmeldeliste wird ausgehängt
15.12.2018 15:00 Uhr Jugendweihnachtsfeier
26.12.2018 10:00 Uhr Weihnachtsfrühschoppen

 

Schießleiter 2018

Zuletzt aktualisiert: 24. September 2018

Die Schießleiter sind der erste Ansprechpartner wenn es darum geht, eine erste Einweisung in die Handhabung einer Waffe zu erhalten. Sie beraten interessierte Neuschützen und geben auch die Waffen raus. Sie sorgen dafür, das die Formalien eingehalten werden und stehen helfend zur Seite.

 

Januar Freitag 05.01. Uwe Schmitz
  Freitag 12.01. Helmut Worbs
  Freitag 19.01. Daniel Bolesta
  Freitag 26.01. Barbara Angelidis
       
Februar Freitag 02.02. Uwe Schmitz
  Freitag 09.02. Helmut Worbs
  Freitag 16.02. Daniel Bolesta
  Freitag 23.02. Barbara Angelidis
       
März Freitag 02.03. Uwe Schmitz
  Freitag 09.03. Helmut Worbs
  Freitag 16.03. Jahreshauptversammlung (kein Schießbetrieb!)
  Freitag 23.03. Daniel Bolesta
  Freitag 30.03. Karfreitag (kein Schießbetrieb!)
       
April Freitag 06.04. Barbara Angelidis
  Freitag 13.04. Uwe Schmitz
  Freitag 20.04. Christian Seifert
  Freitag 27.04. Daniel Bolesta
       
Mai Freitag 04.05. Barbara Angelidis
  Freitag 11.05. Uwe Schmitz
  Freitag 18.05. Christian Seifert
  Freitag 25.05. Daniel Bolesta
       
Juni Freitag 01.06. Barbara Angelidis
  Freitag 08.06. Uwe Schmitz
  Freitag 15.06. Christian Seifert
  Freitag 22.06. Daniel Bolesta
  Freitag 29.06. Barbara Angelidis
       
Juli Freitag 06.07. Uwe Schmitz
  Freitag 13.07. Christian Seifert
  Freitag 20.07. Daniel Bolesta
  Freitag 27.07. Barbara Angelidis
       
August Freitag 03.08. Uwe Schmitz
  Freitag 10.08. Christian Seifert
  Freitag 17.08. Daniel Bolesta
  Freitag 24.08. Uwe Schmitz
  Freitag 31.08. Barbara Angelidis
       
September Freitag 07.09. Christian Seifert
  Freitag 14.09. Christian Seifert
  Freitag 21.09. Barbara Angelidis
  Freitag 28.09. Uwe Schmitz
       
Oktober Freitag 05.10. Uwe Schmitz
  Freitag 12.10. Daniel Bolesta
  Freitag 19.10. Barbara Angelidis
  Freitag 26.10. Uwe Schmitz
       
November Freitag 02.11. Christian Seifert
  Freitag 09.11. Daniel Bolesta
  Freitag 16.11. Barbara Angelidis
  Freitag 23.11. Uwe Schmitz
  Freitag 30.11. Christian Seifert
       
Dezember Freitag 07.12. Daniel Bolesta
  Freitag 14.12. Barbara Angelidis
  Freitag 21.12. Uwe Schmitz
  Freitag 28.12. Christian Seifert

 

 

Thekendienst 2017

Zuletzt aktualisiert: 31. Dezember 2017

Hier findet ihr den aktuellen Kantinenplan. Wer selber einmal Lust an der Bewirtung seiner Vereinsmitglieder hat, meldet sich bitte bei Claudia Berg oder Jens Kröger.

Wenn ihr Ideen braucht, was man servieren könnte, hier sind die Pläne der letzten Jahre mit den Gerichten, die es an diesem Abend jeweils zu verköstigen galt:

Thekendienst 2015   Thekendienst 2016

 

 

Januar Freitag 06.01 Wolfgang Selling Berner Würstel
  Freitag 13.01 Susanne + Torsten Schönfelder Hausgemachte Hamburger mit Pommes
  Freitag 20.01 Claudia Berg + Dagmar Kurz  Frikadellen mit Djuvicreis
  Freitag 27.01 Jan Habich + Jörn Heidenreich Hackfleisch-Käse-Lauch Suppe
         
Februar Freitag 03.02 Bogen-und Schützenjugend Pizzabaguette
  Freitag 10.02 Juro Mandic Schnitzel mit Pfeffer-/ oder Pilzsoße und gefüllter Palatschinke mit Vanilleeis
  Freitag 17.02 Barbara Angelidis + Susan Schilly Chili con Carne
  Freitag 24.02 Tine + Sven Bluhm Schupfnudeln + Sauerkraut
         
März Freitag  03.03 Faesers Family Kartoffelsuppe mit Bauchspeck
  Freitag  10.03 Michl Schmidt Nudeleintopf mit Rindfleisch 
  Freitag  17.03 Jahreshauptversammlung  
  Freitag  24.03 Daniel Bolesta Wildfleischkäs mit Brötchen
  Freitag  31.03 Alex Gäbges + Helen Selling Hausgemachter Heringssalat mit Kartoffeln
         
April Freitag 07.04 Hessischer Schützentag  
  Donnerstag 13.04 Grüne Sauce Essen  
  Freitag 14.04 Karfreitag (keine Kantine)
 
  Freitag 21.04 Bogen-und Schützenjugend Rüherei mit Speck und Laugenbrötchen
  Freitag 28.04 Susanne + Torsten Schönfelder Kartoffelpuffer mit Lachs oder Apfelmus
         
Mai Freitag 05.05 Jennifer Fiur Fleischkäse "grob" oder "Pizza" mit Brötchen oder Krautsalat
  Freitag 12.05 Jens  Kröger + Jeannette Drescher Schnitzel mit Champignonsoße oder Zwiebelsoße und Nudeln
  Freitag 19.05 Claudia Berg + Dagmar Kurz Pizza und Salat
  Freitag 26.05 Barbara Angelidis + Susan Schilly Nudeln Bolognese
         
Juni Freitag 02.06 Tine + Sven Bluhm Steaks vom Schwenkgrill + Kartoffelsalat
  Freitag 09.06 Klaus Brozio + Helen Selling Thai aus dem Wok
  Freitag 16.06 Claudia Berg + Jens Kröger Strammer Max
  Freitag 23.06 Barbara Angelidis Bockwurst + Nudelsalat
  Freitag 30.06 Sylvie Herbrich + Volker Holloh Toast Hawaii
         
Juli Freitag 07.07 Jens Kröger + Claudia Berg Frisch vom Grill mit diversen Salaten
  Freitag 14.07 Susanne + Torsten Schönfelder Flammkuchen 
  Freitag 21.07 Jan Habich + Jörn Heidenreich Frisch vom Grill mit diversen Salaten
  Freitag 28.07 Klaus Brozio + Schützenjugend Bockwurst + Kartoffelsalat / Krautsalat
         
August Freitag 04.08 Claudia + Laura Berg Italienische Hackbällchen in Tomatensoße mit Reis und Salat
  Freitag 11.08 Alex Gäbges + Helen Selling Hähnchenschenkel "Tandori" mit Salsa und Rosmarinkartoffeln
  Freitag 18.08 Bogen-und Schützenjugend Hotdogs mit Kartoffelsalat
  Samstag 19.08 54. Schweineessen  
  Freitag 25.08 Sylvi Herbrich & Volker Holloh Chicken Korma mit Reis
         
September Freitag 01.09 Wolfgang Selling + Claudia Berg Döner a la Wosel 
  Freitag 08.09 Laurentiuskerb Kein Betrieb im Schützenhaus
  Freitag 15.09 Daniel Bolesta Lauchsuppe
  Freitag 22.09 Barbara Angelidis + Susan Schilly Chili con carne
  Freitag 29.09 Claudia Berg + Dagmar Kurz Linsensuppe oder Kartoffelsuppe aus dem eigenen Bio-Garten
         
Oktober Freitag 06.10 Alex Gäbges + Helen Selling Hausgemachtes Gulasch mit Nudeln
  Freitag 13.10 Königsschiessen Pizzabaguette
  Freitag 20.10 Juro Mandic Steak vom Grill mit Folienkartoffeln + Quark
  Freitag 27.10 Jens  Kröger + Jeannette Drescher Strammer Max
         
November Freitag 03.11 Faesers Family Königsberger Klopse mit Reis
  Freitag 10.11 Tine + Sven Bluhm Gulasch mit hausgemachten Serviertenknödeln
  Freitag 17.11 Klaus Brozio + Helen Selling Hähnchencurry Massaman
  Freitag 24.11 Bogen-und Schützenjugend Reisauflauf mit Paprika und Speck
         
Dezember Freitag 01.12 Claudia Berg + Dagmar Kurz Spagetthie Bolognese
  Freitag 08.12 keiner kalte Küche
  Samstag 09.12 Weihnachtsfeier  
  Freitag 15.12 Marion Kolbe + Andreas Sauerteig  
  Freitag 22.12 Jens  Kröger + Jeannette Drescher Spagetthie Bolognese
  Dienstag 26.12 Weiihnachtsfrühschoppen  
  Freitag 29.12 Familie Schönfelder Flammkuchen mit Zwiebeln & Speck oder Apfel mit Zimt & Zucker

 

Veranstaltungen 2017

Zuletzt aktualisiert: 31. Oktober 2017

Hier seht ihr die geplanten Veranstaltungen für das Jahr 2017.

Bitte achtet aber weiterhin auf Aushänge und Ankündigungen im Schützenhaus sowie hier auf der Webseite!

 

07.01.2017 22:00 Uhr Dienst bei U.N.Z. im Bürgerhaus Eschbach
15.01.2017 11:00 Uhr Neujahrsschießen
21.01.2017 09:00 Uhr Neujahrswanderung „10,00 € All inklusiv“
    Anmeldeliste ist ausgehängt
11.03.2017 15:00 Uhr 5. Peter Dötsch Gedächtnisschiessen
17.03.2017 20:00 Uhr Jahreshauptversammlung (Versammlungsort wird rechtzeitig bekannt gegeben)
07.04.2017 - 09.04.2017   66. Hessischer Schützentag
    Für den Schützentag werden rechtzeitig vorher die Schichtpläne versandt!
13.04.2017 19:30 Uhr Grüne Soße Essen
    mit 15. Ausschießen des „Toni-List-Wanderpokals“
22.04.2017 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz
10.06.2017 11:00 - 16:00 Uhr 22. Elchschießen
23.06 - 25.06.2017   Schützenfahrt nach Hildesheim zum 19. Bundesschützentreffen
01.07.2017 09:00 Uhr 7. 3D Bogenturnier
15.07.2016   Reitverein Usingen - Dienst Reitturnier
16.07.2016   Reitverein Usingen - Dienst Reitturnier
19.08.2017 15:00 Uhr 54. Schweineessen
    inkl. dem 21. Magistratsschießen der Stadt Usingen
02.09.2017 15:00 Uhr Aufstellung Kerbebaum, Neuer Marktplatz Usingen
Für die Kerb werden rechtzeitig vorher die Schichtpläne versandt
05.09. - 08.09.2017   Aufbau Usinger Laurentiuskerb
08.09. - 11.09.2017   Veranstaltung Usinger Laurentiuskerb
12.09.2017   Abbau Usinger Laurentiuskerb
30.09.2017 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz
08.10.2017 11:00 Uhr Königschießen GK Kurz- und Langwaffe
13.10.2017 19:00 Uhr Königsschießen LG und LP
14.10.2017 14:00 Uhr Königsschießen Vorderlader
15.10.2017 11:00 Uhr Königsschießen KK und Sportpistole
    Königschießen der Jugend
    Schießen um die Generationen - Ehrenscheibe
21.10.2017 11:00 - 16:00 Uhr 15. Gänseschießen
09.12.2017 19:00 Uhr Weihnachtsfeier mit Königsehrung
    - eine Anmeldeliste wird ausgehängt
16.12.2017 15:00 Uhr Jugendweihnachtsfeier
26.12.2017 10:00 Uhr Weihnachtsfrühschoppen

 

Schießleiter 2017

Zuletzt aktualisiert: 05. April 2017

Die Schießleiter sind der erste Ansprechpartner wenn es darum geht, eine erste Einweisung in die Handhabung einer Waffe zu erhalten. Sie beraten interessierte Neuschützen und geben auch die Waffen raus. Sie sorgen dafür, das die Formalien eingehalten werden und stehen helfend zur Seite.

 

 

Januar Freitag 06.01 Uwe Schmitz
  Freitag 13.01 Helmut Worbs
  Freitag 20.01 Achim Berlich
  Freitag 27.01 Barbara Angelidis
       
Februar Freitag 03.02 Uwe Schmitz
  Freitag 10.02 Helmut Worbs
  Freitag 17.02 Achim Berlich
  Freitag 24.02 Barbara Angelidis
       
März Freitag  03.03 Uwe Schmitz
  Freitag  10.03 Helmut Worbs
  Freitag  17.03 Jahreshauptversammlung (kein Schießbetrieb!)
  Freitag  24.03 Uwe Schmitz
  Freitag  31.03 Barbara Angelidis
       
April Freitag 07.04 Hessischer Schützentag (kein Schießbetrieb!)
  Freitag 14.04 Karfreitag (kein Schießbetrieb!)
  Freitag 21.04 Uwe Schmitz
  Freitag 28.04 Helmut Worbs
       
Mai Freitag 05.05 Daniel Bolesta
  Freitag 12.05 Barbara Angelidis
  Freitag 19.05 Uwe Schmitz
  Freitag 26.05 Helmut Worbs
       
Juni Freitag 02.06 Daniel Bolesta
  Freitag 09.06 Barbara Angilidis
  Freitag 16.06 Uwe Schmitz
  Freitag 23.06 Helmut Worbs
  Freitag 30.06 Daniel Bolesta
       
Juli Freitag 07.07 Barbara Angelidis
  Freitag 14.07 Uwe Schmitz
  Freitag 21.07 Helmut Worbs
  Freitag 28.07 Daniel Bolesta
       
August Freitag 04.08 Barbara Angelidis
  Freitag 11.08 Uwe Schmitz
  Freitag 18.08 Helmut Worbs
  Freitag 25.08 Daniel Bolesta
       
September Freitag 01.09 Barbara Angelidis
  Freitag 08.09 Laurentiuskerb (kein Schießbetrieb!)
  Freitag 15.09 Uwe Schmitz
  Freitag 22.09 Helmut Worbs
  Freitag 29.09 Daniel Bolesta
       
Oktober Freitag 06.10 Barbara Angelidis
  Freitag 13.10 Uwe Schmitz
  Freitag 20.10 Helmut Worbs
  Freitag 27.10 Daniel Bolesta
       
November Freitag 03.11 Barbara Angelidis
  Freitag 10.11 Uwe Schmitz
  Freitag 17.11 Helmut Worbs
  Freitag 24.11 Daniel Bolesta
       
Dezember Freitag 01.12 Barbara Angelidis
  Freitag 08.12 Uwe Schmitz
  Freitag 15.12 Helmut Worbs
  Freitag 22.12 Daniel Bolesta
  Freitag 29.12 Barbara Angelidis

 

Thekendienst 2016

Zuletzt aktualisiert: 15. Dezember 2016

Hier findet ihr den aktuellen Kantinenplan. Wer selber einmal Lust an der Bewirtung seiner Vereinsmitglieder hat, meldet sich bitte bei Claudia Berg oder Jens Kröger.

Wenn ihr Ideen braucht, was man servieren könnte, hier ist der Plan von 2015 mit den Gerichten, die es an diesem Abend jeweils zu verköstigen galt: Thekendienst 2015

 

        Was gab es? / Bemerkungen
Januar Freitag 01.01. N E U J A H R Kein Schieß- / Kantinenbetrieb
  Freitag 08.01 Claudia Berg + Susy Schilly Hühnchengeschnetzeltes „Curry“ + Reis
  Freitag 15.01. Susanne + Torsten Schönfelder Flammkuchen „Elsässer Art“/vegetarisch/süß wählbar
  Freitag 22.01. Klaus Brozio + Helen Selling Gulaschsuppe
  Freitag 29.01. Claudia und Frank Berg Spaghetti Bolognese
         
Februar Freitag 05.02. Jennifer Fiur Frikadelle mit Kartoffelsalat
  Freitag 12.02. Juro Mandic Schweinerücken in Apfel-Zwiebelsoße und Kartoffel mit Schmand
  Freitag 19.02. Sven Bluhm + Dagmar Kurz Rindergulasch
  Freitag 26.02. Jan Habich + Jörn Heidenreich Chilli con carne
         
März Freitag 04.03. Christian Faeser Linsensuppe
  Freitag 11.03. Michl Schmidt Rindertafelspitz mit Meerrettichsoße
  Freitag 18.03. Jahreshauptversammlung Kein Schieß- / Kantinenbetrieb
  Donnerstag 24.03. Grüne Sauce Essen  
  Freitag 25.03. K A R F R E I T A G Kein Schieß- / Kantinenbetrieb
         
April Freitag 01.04. Jeanette Drescher + Jens Kröger Lauch-Käse-Hackfleisch Suppe
  Freitag 08.04. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Linsensuppe
  Freitag 15.04. Volkert Hug Chilli con carne
  Freitag 22.04. Gerd Seidenstücker + Claudia Berg Bayrische Burger
  Freitag 29.04. Susanne + Torsten Schönfelder Lasagne
         
Mai Freitag 06.05. Claudia Berg + Sven Bluhm Schnitzel mit Jägersosse und Pommes
  Freitag 13.05. Alex Gäbges + Helen Selling Pizza
  Freitag 20.05. Tina Warzecha + Patrick Habermann Schweinesteak + Nudelsalat
  Freitag 27.05. Bonnie Ahlsen + Armin Frisch Lammspieße oder fränkische Bratwurst mit hausgemachtem Kartoffelsalat
         
Juni Freitag 03.06. Barbara Angelidis + Susy Schilly Chili con carne
  Freitag 10.06. Brigitte + Wolfgang Selling Dönertime
  Freitag 17.06. Juro Mandic Cevapcici mit Djuvicreis
  Freitag 24.06. Ralph Selling + Rainer Kowalski Leberkäs mit Spiegelei und Brezel
         
Juli Freitag 01.07. Klaus Brozio + Helen Selling Asiatisch, frisch aus dem Wok zubereitet
  Freitag 08.07. Susanne + Torsten Schönfelder Mallorcinisches Hähnchen mit Mandelkruste und Gemüse Provencial
  Freitag 15.07. Sabine Knöfel Fleischkäse mit Spiegelei und Bratkartoffeln  
  Freitag 22.07. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Nudelauflauf
  Freitag 29.07. Barbara Angelidis + Susy Schilly Spagetthi Bolognese
         
August Freitag 05.08. Margret + Michael Vonhoff Saunudeln Laaker Art
  Freitag 12.08. Jennifer Fiur Gulaschsuppe
  Freitag 19.08. Tine + Sven Bluhm Käse Lauch Suppe
  Freitag 26.08. Jan Habich + Jörn Heidenreich Wildbratwurst mit Kartoffelsalat / Nudel-Knoblauch-Salat
         
September Freitag 02.09. Claudia + Frank Berg türkische Pizza
  Freitag 09.09. Jens Kröger + Jeannette Drescher Angus Rind Beef Burger Erlebnisgastronomie (zum selber belegen)
  Freitag 16.09. Alex Gäbges + Helen Selling Rindergulasch
  Freitag 23.09. Christian Faeser Ragout Marengo von der Pute mit Brokkoli Püree und Bandnudeln
  Freitag 30.09. Claudia Berg Serbisches Reisfleisch
         
Oktober Freitag 07.10. Schützenjugend  Nudelauflauf
  Freitag 14.10. Daniel Bolesta Chili con carne (mit Wildfleisch) und Reis
  Freitag 21.10. Claudia Berg + Dagmar Kurz türkische Pizza
  Freitag 28.10. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Räubertopf
         
November Freitag 04.11. Susanne + Torsten Schönfelder Erbsensuppe mit Wiener
  Freitag 11.11. Ralph Selling + Rainer Kowalski Hausgemachter Linseneintopf mit Brot/Wurst
  Freitag 18.11. Tine + Sven Bluhm Schnitzel mit Zwiebel - oder Gorgonzlasoße und Pommes
  Freitag 25.11. Bonnie Ahlsen + Armin Frisch kalte Küche
         
Dezember Freitag 02.12. Claudia Berg + Dagmar Kurz Hot Dogs
  Freitag 09.12. Gudrun Daume Erbsensuppe + Rindswurst
  Freitag 16.12. Margret + Michael Vonhoff Saunudeln Laaker Art
  Freitag 23.12. Jens Kröger + Jeannette Drescher Gyrossuppe
  Freitag 30.12. Claudia + Frank Berg geschlossene Gesellschaft

 

Veranstaltungen 2016

Zuletzt aktualisiert: 12. Dezember 2016

Hier seht ihr die geplanten Veranstaltungen für das Jahr 2016.

Bitte achtet aber weiterhin auf Aushänge und Ankündigungen im Schützenhaus sowie hier auf der Webseite!

 

09.01.2016 22:30 Uhr Dienst bei U.N.Z. im Bürgerhaus Eschbach
10.01.2016 11:00 Uhr Neujahrsschießen 
16.01.2016 09:00 Uhr Neujahrswanderung „10,00 € All inklusiv“
    Anmeldeliste ist ausgehängt
12.03.2016 15:00 Uhr 4. Peter Dötsch Gedächtnisschiessen
18.03.2016 20:00 Uhr Jahreshauptversammlung im UTSG Vereinsheim
    In den Muckenäckern 1, 61250 Usingen
24.03.2016 19:30 Uhr                  Grüne Soße Essen
                                                             mit 14. Ausschießen des „Toni-List-Wanderpokals“ 
23.04.2016 09:00 Uhr                  6. 3D-Bogenturnier
30.04.2016 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz 
04. – 08.05.2016   Jugendfahrt nach Neubrunn
    Anmeldeliste ist ausgehängt (Meldeschluss  31.01.2016)
04.06.2016 11:00 - 16:00 Uhr 21. Elchschießen
16.07.2016   Reitverein Usingen - Dienst Reitturnier 
17.07.2016   Reitverein Usingen - Dienst Reitturnier
23.07.2016 15:00 Uhr                  53. Schweineessen 
    inkl. dem 20. Magistratsschießen der Stadt Usingen
14.08.2016 11:00 - 17:00 Uhr      10. Tag der offenen Tür 
    zusammen mit dem 4. Oldtimer Treffen
11.09.2016 19:00 Uhr Dienst Usinger Laurentiuskerb
24.09.2016 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz 
09.10.2016 11:00 Uhr Königschießen GK Kurz- und Langwaffe
14.10.2016 19:00 Uhr      Königsschießen LG und LP
15.10.2016 14:00 Uhr                Königsschießen Vorderlader 
16.10.2016 11:00 Uhr                Königsschießen KK und Sportpistole 
    Königschießen der Jugend
    Schießen um die Generationen - Ehrenscheibe
22.10.2016 11:00 - 16:00 Uhr      14. Gänseschießen
03.12.2016 19:00 Uhr                 Weihnachtsfeier mit Königsehrung
                                                            - eine Anmeldeliste wird ausgehängt
26.12.2016 10:00 Uhr               Weihnachtsfrühschoppen 

Schießleiter 2016

Zuletzt aktualisiert: 24. Mai 2016

Die Schießleiter sind der erste Ansprechpartner wenn es darum geht, eine erste Einweisung in die Handhabung einer Waffe zu erhalten. Sie beraten interessierte Neuschützen und geben auch die Waffen raus. Sie sorgen dafür, das die Formalien eingehalten werden und stehen helfend zur Seite.

 

      Schießleiter Ersatz / Bemerkung
Januar Freitag 01.01. N E U J A H R Kein Schießbetrieb
  Freitag 08.01 Achim Berlich  
  Freitag 15.01. Jens Kröger  
  Freitag 22.01. Uwe Schmitz  
  Freitag 29.01. Helmut Worbs  
         
Februar Freitag 05.02. Achim Berlich  
  Freitag 12.02. Jens Kröger  
  Freitag 19.02. Uwe Schmitz  
  Freitag 26.02. Helmut Worbs  
         
März Freitag 04.03. Achim Berlich  
  Freitag 11.03. Barbara Angelidis  
  Freitag 18.03. Jahreshauptversammlung Kein Schießbetrieb
  Freitag 25.03. K A R F R E I T A G Kein Schießbetrieb
         
April Freitag 01.04. Uwe Schmitz  
  Freitag 08.04. Helmut Worbs  
  Freitag 15.04. Achim Berlich  
  Freitag 22.04. Barbara Angelidis  
  Freitag 29.04. Uwe Schmitz  
         
Mai Freitag 06.05. Uwe Schmitz  
  Freitag 13.05. Jens Kröger  
  Freitag 20.05. Barbara Angelidis  
  Freitag 27.05. Helmut Worbs  
         
Juni Freitag 03.06. Helmut Worbs  
  Freitag 10.06. Achim Berlich  
  Freitag 17.06. Barbara Angelidis  
  Freitag 24.06. Uwe Schmitz  
         
Juli Freitag 01.07. Helmut Worbs  
  Freitag 08.07. Achim Berlich  
  Freitag 15.07. Barbara Angelidis  
  Freitag 22.07. Uwe Schmitz  
  Freitag 29.07. Helmut Worbs  
         
August Freitag 05.08. Achim Berlich  
  Freitag 12.08. Barbara Angelidis  
  Freitag 19.08. Uwe Schmitz  
  Freitag 26.08. Helmut Worbs  
         
September Freitag 02.09. Achim Berlich  
  Freitag 09.09. Barbara Angelidis  
  Freitag 16.09. Uwe Schmitz  
  Freitag 23.09. Helmut Worbs  
  Freitag 30.09. Achim Berlich   
         
Oktober Freitag 07.10. Barbara Angelidis  
  Freitag 14.10. Uwe Schmitz  
  Freitag 21.10. Helmut Worbs  
  Freitag 28.10. Achim Berlich   
         
November Freitag 04.11. Barbara Angelidis  
  Freitag 11.11. Uwe Schmitz  
  Freitag 18.11. Helmut Worbs  
  Freitag 25.11. Achim Berlich   
         
Dezember Freitag 02.12. Barbara Angelidis  
  Freitag 09.12. Uwe Schmitz  
  Freitag 16.12. Helmut Worbs  
  Freitag 23.12. Achim Berlich   
  Freitag 30.12. Barbara Angelidis  

 

Thekendienst 2015

Zuletzt aktualisiert: 04. November 2015

Hier findet ihr den aktuellen Kantinenplan. Wer selber einmal Lust an der Bewirtung seiner Vereinsmitglieder hat, meldet sich bitte bei Claudia Berg oder Jens Kröger.

Wenn ihr Ideen braucht, was man servieren könnte, hier ist der Plan von 2014 mit den Gerichten, die es an diesem Abend jeweils zu verköstigen galt: Thekendienst 2014

Wollt ihr euch den Kalender ausdrucken? Bitteschön: Thekendienst 2015

        Was gab es? / Bemerkungen
Januar Freitag      02.01. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Lachsfilet mit Spinatsoße und Wildreis
  Freitag     09.01. Michl Schmidt Wildbratwurst mit Kartoffeln in Kräuterbechamelsoße
  Freitag 16.01. Jens Kröger + Jeanette Drescher Chilie con carne
  Freitag 23.01. Björn Leber + Dagmar Kurz Rinderrippchen mit Barbecuesoße und Krautsalat
  Freitag 30.01. Gerd Seidenstücker Kassler im Blätterteigmantel mit Apfelsauerkraut und Püree
         
Februar Freitag 06.02. Jens Kröger + Jeanette Drescher Chilie con carne
  Freitag 13.02. Juro + Zelijka Mandic

3 Gänge Valentinsmenü:

Vorspeise:         Salat mit paniertem Schafskäse und Baguette

Hauptgericht:   Schweinelende in Cognacrahmsauce mit Kartoffelgratin

Nachtisch:          Mousse mit Obst

  Freitag 20.02. Magret + Michael Vonhoff Saunudeln (Nudeln mit Hackfleisch, Paprika, Pilzen, Zwiebeln)
  Freitag 27.02. Michl Schmidt Käsespätzle
         
März Freitag 06.03. Jahreshauptversammlung UTSG Vereinsheim
  Freitag 13.03. Dagmar Kurz + Helen Selling Pizza
  Freitag 20.03. Anita Schultz + Manfred Schmelz Kartoffelwurst + Kartoffelsalat
  Freitag 27.03. Claudia + Frank Berg Cheesburger + Chili Burger
         
April Donnerstag 02.04. Grüne Sauce Essen Bitte grüne Saucen mitbringen
  Freitag 03.04. K a r f r e i t a g  Kein Schießbetrieb!
  Freitag 10.04. Bonnie Ahlsen + Armin Frisch Izmir Köfte
  Freitag 17.04. Claudia Berg + Barbara Angelidis Toast Hawaii, Spicy Toast, Toast Käse/Zwiebel/Salami
  Freitag 24.04. Susanne + Thorsten Schönfelder Kohlrouladen
         
Mai Freitag 01.05. Maifeiertag Kein Schießbetrieb!
  Freitag 08.05. Helen + Ralph Selling Strammer Max
  Freitag 15.05. Jennifer Fiur Leberkäs und Kartoffelsalat
  Freitag 22.05. Susanne + Thorsten Schönfelder Kartoffelpuffer mit Apfelmus
  Freitag 29.05. Brigitte Oehler Lasagne + Hering in Sahnesauce
         
Juni Freitag 05.06. Volkert Hug Frisches vom Grill + Kartoffelsalat
  Freitag 12.06. Claudia + Frank Berg Sommerteller mit Bruschetta, Frischem Salat und Flammkuchen
  Freitag 19.06. Tine + Sven Bluhm Asiatischer Gemüseeintopf
  Freitag 26.06. Sabine Knöfel Rostbratwurst oder Leberkäs mit Spiegelei und Kartoffelsalat
         
Juli Freitag 03.07. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Frisch geräucherte Forelle
  Freitag 10.07. Klaus Brozio + Helen Selling Handkäsbratwurst mit Kartoffel- und Krautsalat
  Freitag 17.07. Gerd Seidenstücker Bayrische Burger mit Leberkäs oder Weisswurst
  Freitag 24.07. Juro + Zelijka Mandic Rindersauerbraten mit grüner Soße und Kartoffeln
  Samstag 25.07. 52. Schweineessen Wir bitten um Kuchen- und Salatspenden!
  Freitag 31.07. Gudrun + Heribert Daume Handkäs Salat mit Butterbrot
         
August Freitag 07.08. Magret + Michael Vonhoff Saunudeln (Nudeln mit Hackfleisch, Paprika, Pilzen, Zwiebeln)
  Sonntag 09.08. Tag der offenen Tür  
  Freitag 14.08. Anita Schultz + Manfred Schmelz Vogelsberger Kartoffelbratwurst + Kartoffelsalat
  Freitag 21.08. Tine + Sven Bluhm Schnitzel + Pommes mit verschiedenen Saucen zur Auswahl
  Freitag 28.08. Barbara Angelidis + Susan Schilly Spagetthi Bolognese
         
September Freitag 04.09. Brigitte Oehler Gyrossuppe + Kartoffelpuffer mit Apfelmuß
  Freitag 11.09. K e r b  Kein Schießbetrieb!
  Freitag 18.09. Bonnie Ahlsen + Armin Frisch Fränkische Bratwurst mit Sauerkraut und hausgemachtem Meerrettich und Brot
  Freitag 25.09. Claudia + Frank Berg Linseneintopf
         
Oktober Freitag 02.10. Jennifer Fiur Frikadellen mit Kartoffelsalat
  Freitag 09.10. Volkert Hug Rigatoni mit Bologese und Schmalzbrote
  Freitag 16.10. Jens Kröger + Jeanette Drescher Hähnchen- oder Schweineschnitzel in Zwiebelrahmsoße mit Spätzle
  Freitag 23.10. Gudrun + Heribert Daume  
  Freitag 30.10. unbesetzt --
         
November Freitag 06.11. Susanne + Thorsten Schönfelder Involtini (Putenschnitzelröllchen) gefüllt mit getrockneten Tomaten und Salbei, Marsala Gemüse (Karotten/Sellerie) und Ofenkartoffeln
  Freitag 13.11. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig  
  Freitag 20.11. Bärbel + Ulrich Voß  
  Freitag 27.11. Anita Schulz + Manfred Schmelz  
         
Dezember Freitag 04.12. Tine + Sven Bluhm  
  Freitag 11.12. Sabine Knöfel  
  Freitag 18.12. Jens Kröger + Jeanette Drescher  
  Freitag 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag Kein Schießbetrieb!

 

Veranstaltungen 2015

Zuletzt aktualisiert: 28. September 2015

Hier seht ihr die geplanten Veranstaltungen für das Jahr 2015. Wer sich den Plan ausdrucken möchte, hier habt ihr als pdf den Jahresplan 2015.

Bitte achtet aber weiterhin auf Aushänge und Ankündigungen im Schützenhaus sowie hier auf der Webseite!

11.01.2015

11:00 Uhr Neujahrsschießen 
17.01.2015 09:00 Uhr Wanderung in das neue Jahr
06.03.2015 20:00 Uhr Jahreshauptversammlung im UTSG Vereinsheim
    In den Muckenäckern 1, 61250 Usingen
07.03.2015 15:00 Uhr 3. Peter Dötsch Gedächtnisschiessen
02.04.2015 19:30 Uhr                  Grüne Soße Essen
                                                           mit 13. Ausschießen des „Toni-List-Wanderpokals“ 
Für das Bogenturnier wird rechtzeitig vorher der Schichtplan versandt
18.04.2015 09:00 Uhr                  3D Bogenturnier
19.04.2015 09:00 Uhr                  3D Bogenturnier
30.05.2015 10:00 - 16:00 Uhr 20. Elchschießen
25.07.2015 15:00 Uhr                  52. Schweineessen 
    inkl. dem 18. Magistratschießen der Stadt Usingen 
09.08.2015 10:00 - 17:00 Uhr      9. Tag der offenen Tür
    zusammen mit dem 3. Oldtimer Treffen
05.09.2015 15:00 Uhr Aufstellung Kerbebaum, Neuer Marktplatz Usingen
Für die Kerb werden rechtzeitig vorher die Schichtpläne versandt
11.09. – 14.09.2015   Veranstaltung Usinger Laurentiuskerb / ACHTUNG: Es werden noch Helfer gesucht!!
15.09.2015   Abbau Usinger Laurentiuskerb
04.10.2015 11:00 Uhr Königschießen GK Kurz- und Langwaffe
09.10.2015 19:00 Uhr      Königsschießen LG und LP
10.10.2015 14:00 Uhr                Königsschießen Vorderlader 
11.10.2015 11:00 Uhr                Königsschießen KK und Sportpistole 
    Königschießen der Jugend
    Schießen um die Generationen - Ehrenscheibe
17.10.2015 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz 
23.10.2015 20:00 Uhr außerordentliche Mitgliederversammlung im Schützenhaus
24.10.2015 10:00 - 16:00 Uhr  13. Gänseschießen
05.12.2015 19:00 Uhr                 Weihnachtsfeier mit Königsehrung
                                                          - eine Anmeldeliste wird ausgehängt
19.12.2015 09:00 Uhr                Jahresabschluss-Wanderung  „All Inklusive“
    - eine Anmeldeliste wird ausgehängt
26.12.2015 10:00 Uhr               Weihnachtsfrühschoppen 

 

Schießleiter 2015

Zuletzt aktualisiert: 23. April 2015

Die Schießleiter sind der erste Ansprechpartner wenn es darum geht, eine erste Einweisung in die Handhabung einer Waffe zu erhalten. Sie beraten interessierte Neuschützen und geben auch die Waffen raus. Sie sorgen dafür, das die Formalien eingehalten werden und stehen helfend zur Seite.

 

      Schießleiter Ersatz / Bemerkung
Januar Freitag      02.01. Achim Berlich  
  Freitag     09.01. Christian Faeser  
  Freitag 16.01. Uwe Schmitz  
  Freitag 23.01. Helmut Worbs  
  Freitag 30.01. Achim Berlich  
         
Februar Freitag 06.02. Christian Faeser  
  Freitag 13.02. Uwe Schmitz  
  Freitag 20.02. Helmut Worbs  
  Freitag 27.02. Achim Berlich  
         
März Freitag 06.03. Jahreshauptversammlung kein Schießbetrieb
  Freitag 13.03. Barbara Angelidis  
  Freitag 20.03. Uwe Schmitz  
  Freitag 27.03. Helmut Worbs  
         
April Donnerstag 02.04. Grüne Sauce Essen + Toni List Wanderpreis  
  Freitag 03.04. Karfreitag kein Schießbetrieb
  Freitag 10.04. Barbara Angelidis  
  Freitag 17.04. Uwe Schmitz  
  Freitag 24.04. Helmut Worbs  
         
Mai Freitag 01.05. Maifeiertag kein Schießbetrieb
  Freitag 08.05. Achim Berlich  
  Freitag 15.05. Barbara Angelidis  
  Freitag 22.05. Uwe Schmitz  
  Freitag 29.05. Helmut Worbs  
         
Juni Freitag 05.06. Achim Berlich  
  Freitag 12.06. Barbara Angelidis  
  Freitag 19.06. Uwe Schmitz  
  Freitag 26.06. Helmut Worbs  
         
Juli Freitag 03.07. Achim Berlich  
  Freitag 10.07. Barbara Angelidis Uwe Schmitz
  Freitag 17.07. Uwe Schmitz  
  Freitag 24.07. Helmut Worbs  
  Freitag 31.07. Achim Berlich  
         
August Freitag 07.08. Barbara Angelidis  
  Freitag 14.08. Uwe Schmitz  
  Samstag 15.08. 52. Schweineessen + Magistratsschießen  
  Freitag 21.08. Helmut Worbs  
  Freitag 28.08. Achim Berlich  
         
September Freitag 04.09. Barbara Angelidis  
  Freitag 11.09. K e r b kein Schießbetrieb
  Freitag 18.09. Uwe Schmitz Barbara Angelidis
  Freitag 25.09. Helmut Worbs  
         
Oktober Freitag 02.10. Achim Berlich  
  Freitag 09.10. Barbara Angelidis  
  Freitag 16.10. Uwe Schmitz  
  Freitag 23.10. Helmut Worbs  
  Freitag 30.10. Achim Berlich  
         
November Freitag 06.11. Barbara Angelidis  
  Freitag 13.11. Uwe Schmitz  
  Freitag 20.11. Helmut Worbs  
  Freitag 27.11. Achim Berlich  
         
Dezember Freitag 04.12. Barbara Angelidis  
  Freitag 11.12. Uwe Schmitz  
  Freitag 18.12. Helmut Worbs  
  Freitag 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag  kein Schießbetrieb

Thekendienst 2014

Zuletzt aktualisiert: 27. Dezember 2014

Hier findet ihr den aktuellen Kantinenplan. Wer selber einmal Lust an der Bewirtung seiner Vereinsmitglieder hat, meldet sich bitte bei Brigitte Selling oder Jens Kröger.

 

 

      Was gab es? / Bemerkungen
Januar Freitag      03.01. Rainer Kowalski + Ralph Selling Makkaroni in Schinken-Sahne Soße
  Freitag     10.01. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Frisch geräucherte Forelle bzw. wahlweise Bockwurst mit Kartoffelsalat
  Freitag 17.01. Brigitte Selling Kassler mit Sauerkraut/Rotkohl und Schaumkopf mit Eierlikör
  Freitag 24.01. Björn Leber Bratwurstspieß mit selbstgemachtem Kartoffelsalat
  Freitag 31.01. Gerd Seidenstücker Grobe Bratwurst mit Rotkohl und Kartoffeln
         
Februar Freitag 07.02. Jens Kröger + Jeanette Drescher Bauerntopf mit Brötchen
  Freitag 14.02. Juro + Zelijka Mandic 3 Gänge Valentismenü (Knoblauchsuppe, Allerlei vom Grill mit Djuvicreis und Bratkartoffeln, Palatschinken mit Vanilleeis und heißen Krischen)
  Freitag 21.02. Magret + Michael Vonhoff Weisskohlcurry mit Schweinebauch
  Freitag 28.02. Gudrun + Heribert Daume Königsberger Klopse mit Kartoffeln und rote Beete
         
März Freitag 07.03. Jahreshauptversammlung im UTSG Vereinsheim
  Freitag 14.03. Barbara Angelidis + Susan Schilly Rindergulasch mit Rotkohl und Nudeln
  Freitag 21.03. Anita Schultz + Manfred Schmelz Kartoffelbratwurst mit Kartoffelsalat
  Freitag 28.03. Tine + Sven Bluhm Schnitzel mit Pfefferrahm- oder Champignonrahmsoße und Pommes
         
April Freitag 04.04. Bärbel + Ulrich Voß Kartoffelsalat mit Frankfurter Würstchen und Spiegelei oder Rüherei mit Speck und Baguette
  Freitag 11.04. Helen Selling + Klaus Brozio Live Cooking: Asiatisches aus dem Wok gezaubert, frisch zubereitet
  Donnerstag 17.04. Traditionelles Grüne Sauce essen bitte grüne Saucen mitbringen
  Freitag 18.04. Karfreitag / kein Betrieb / Schützenhaus geschlossen  
  Freitag 25.04. Susanne + Thorsten Schönfelder selbst gemachte Cheesburger mit Pommes
         
Mai Freitag 02.05. Sabine Knöfel + Tine Blum Tortellini a la Panna / Spagetthi Bolognese
  Freitag 09.05. Brigitte Oehler Gyrossuppe oder Frikadelle mit Kartoffelsalat
  Freitag 16.05. Jennifer Fiur Zwiebel- oder Pizzaleberkäs mit Kartoffelsalat oder Brötchen
  Freitag 23.05. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Schnitzel in Champignonrahmsauce mit Spätzle
  Freitag 30.05. Volkert Hug Chilie con carne
         
Juni Freitag 06.06. Anita Schultz + Manfred Schmelz Kartoffelbratwurst mit Kartoffelsalat
  Freitag 13.06. Claudia + Frank Berg Rindswurst / Schweinesteak vom Grill mit Nudelsalat
  Freitag 20.06. Michl Schmidt Wildsülze mit grüner Soße und Kartoffeln sowie Erdbeerbowle
  Freitag 27.06. Susanne + Thorsten Schönfelder Würstchen und Hühnerspieße vom Grill mit Nudel- oder Kartoffelsalat sowie selbstgemachtes Chiabattabrot
         
Juli Freitag 04.07. Schützenfahrt Coburg - kein Kantinenbetrieb  
  Freitag 11.07. Jens Kröger + Jeanette Drescher Pasta á la Chéfe (Nudeln mit feuriger Fleischsoße)
  Freitag 18.07. Rainer Kowalski + Ralph Selling Croque Monsieur (gefülltest Toast in Ei gebacken)
  Freitag 25.07. Gudrun + Heribert Daume Leberkäs mit Spiegelei und Kartoffelsalat
         
August Freitag 01.08. Dagmar Kurz + Dietmar Hannebohn Schmittener Bratwurst und Sommergartensalat
  Samstag 02.08. 51. Schweineessen Bitte Salate mitbringen!
  Freitag 08.08. Gerd Seidenstücker Kartoffelpuffer mit Apfelmuß oder Lachs
  Freitag 15.08. Magret + Michael Vonhoff hausgemachte Frikadellen mit Nudel/Gurkensalat
  Freitag 22.08. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Spinat-Lachsauflauf mit Reis oder Bockwurst mit Brötchen
  Freitag 29.08. Tine + Sven Bluhm  Schnitzel mit Pfefferrahm- oder Champignonrahmsoße und Pommes
         
September Freitag 05.09. Brigitte Oehler Lasagne oder Lauchcremesuppe
  Freitag 12.09. Susanne + Thorsten Schönfelder Hähnchengeschnetzeltes mit Reis
  Freitag 19.09. Bonnie Ahlsen + Armin Frisch Wildbolognese
  Freitag 26.09. Brigitte Oehler hausgemachte Lasagne + Lauchcremesuppe
         
Oktober Freitag 03.10. Dieter Reifschneider + Juro Mandic Schweinebraten mit Bratkartoffeln und frischen Champignons
  Freitag 10.10. Sabine Knöfel Gulasch mit Nudeln
  Freitag 17.10. Manfred Schmelz + Anita Schulz Kartoffelwurst und hausgemachter Kartoffelsalat
  Freitag 24.10. Jennifer Fiur Frikadellen mit Kartoffelsalat
  Freitag 31.10. Volkert Hug Chili con carne und frische Waffeln
         
November Freitag 07.11. Juro + Zelijka Mandic 3 Gänge Menü
  Freitag 14.11. Claudia + Frank Berg Selbstgemachte Pizza
  Freitag 21.11. Sven Bluhm Gulasch mit Nudeln
  Freitag 28.11. Anita Schulz + Manfred Schmelz Kartoffelbratwurst mit Kartoffelsalat
         
Dezember Freitag 05.12. Bärbel + Ulrich Voß Chili con carne
  Freitag 12.12. Susanne + Thorsten Schönfelder Kartoffelsuppe
  Freitag 19.12. Brigitte + Wolfgang Selling Hamburger "Country Style"
  Freitag 26.12. 2. Weihnachtsfeiertag  

Veranstaltungen

Zuletzt aktualisiert: 12. Dezember 2014

 Hier geht es zu den Veranstaltungen 2015

12.01.2014 11:00 Uhr Neujahrsschießen 
01. + 02.02.2014 09:00 Uhr Erste Hilfe Kurs
07.03.2014 20:00 Uhr Jahreshauptversammlung im UTSG Vereinsheim
    In den Muckenäckern 1, 61250 Usingen
08.03.2014 15:00 Uhr 2. Peter Dötsch Gedächtnisschiessen
23.03.2014 11:00 Uhr 1. Schnupperkurs intuitives Bogenschießen
06.04.2014 11:00 Uhr 2. Schnupperkurs intuitives Bogenschießen
17.04.2014 19:30 Uhr                  Grüne Soße Essen mit 11. Ausschießen des „Toni-List-Wanderpokals“ 
04.05.2014 11:00 Uhr 3. Schnupperkurs intuitives Bogenschießen
10.05.2014 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz 
31.05.2014 10:00 - 16:00 Uhr 19. Westernlager
15.06.2014 11:00 Uhr 4. Schnupperkurs intuitives Bogenschießen
04.07. – 06.07.2014   Schützenfahrt nach Coburg
27.07.2014 ab 10:00 Uhr 8. Tag der offenen Tür und 2. Oldtimer Treffen
02.08.2014 15:00 Uhr                  51. Schweineessen 
    inkl. dem 17. Magistrat Schießen der Stadt Usingen 
06.09.2014 15:00 Uhr Aufstellung Kerbebaum, Neuer Marktplatz Usingen
12.09. – 15.09.2014 Veranstaltung Usinger Laurentiuskerb (Unsere Schicht ist am Sonntag Abend!)

05.10.2014

  Erstes Königsschießen Großkaliber (Kurzwaffen + Gewehr 100 Meter)

10.10.2014

19:00 Uhr      Königsschießen LG und LP
11.10.2014 14:00 Uhr                Königsschießen Vorderlader 
12.10.2014 11:00 Uhr                Königsschießen KK und Sportpistole 
    Königschießen der Jugend
    Schießen um die Generationen - Ehrenscheibe
18.10.2014 09:00 Uhr großer Arbeitseinsatz 
25.10.2014 10:00 - 15:00 Uhr 12. Gänseschießen
02.11.2014    Beginn 7. Lehrgang Waffensachkunde (weitere Details siehe hier )
06.12.2014 19:00 Uhr                 Weihnachtsfeier mit Königsehrung
                                                          - eine Anmeldeliste wird ausgehängt
26.12.2014 10:00 Uhr               Weihnachtsfrühschoppen 
27.12.2014 09:00 Uhr                Jahresabschluss-Wanderung  „All Inklusive“
    Verschoben auf den 17.01.2015