Thekendienst 2015

Drucken
Zuletzt aktualisiert: 04. November 2015

Hier findet ihr den aktuellen Kantinenplan. Wer selber einmal Lust an der Bewirtung seiner Vereinsmitglieder hat, meldet sich bitte bei Claudia Berg oder Jens Kröger.

Wenn ihr Ideen braucht, was man servieren könnte, hier ist der Plan von 2014 mit den Gerichten, die es an diesem Abend jeweils zu verköstigen galt: Thekendienst 2014

Wollt ihr euch den Kalender ausdrucken? Bitteschön: Thekendienst 2015

        Was gab es? / Bemerkungen
Januar Freitag      02.01. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Lachsfilet mit Spinatsoße und Wildreis
  Freitag     09.01. Michl Schmidt Wildbratwurst mit Kartoffeln in Kräuterbechamelsoße
  Freitag 16.01. Jens Kröger + Jeanette Drescher Chilie con carne
  Freitag 23.01. Björn Leber + Dagmar Kurz Rinderrippchen mit Barbecuesoße und Krautsalat
  Freitag 30.01. Gerd Seidenstücker Kassler im Blätterteigmantel mit Apfelsauerkraut und Püree
         
Februar Freitag 06.02. Jens Kröger + Jeanette Drescher Chilie con carne
  Freitag 13.02. Juro + Zelijka Mandic

3 Gänge Valentinsmenü:

Vorspeise:         Salat mit paniertem Schafskäse und Baguette

Hauptgericht:   Schweinelende in Cognacrahmsauce mit Kartoffelgratin

Nachtisch:          Mousse mit Obst

  Freitag 20.02. Magret + Michael Vonhoff Saunudeln (Nudeln mit Hackfleisch, Paprika, Pilzen, Zwiebeln)
  Freitag 27.02. Michl Schmidt Käsespätzle
         
März Freitag 06.03. Jahreshauptversammlung UTSG Vereinsheim
  Freitag 13.03. Dagmar Kurz + Helen Selling Pizza
  Freitag 20.03. Anita Schultz + Manfred Schmelz Kartoffelwurst + Kartoffelsalat
  Freitag 27.03. Claudia + Frank Berg Cheesburger + Chili Burger
         
April Donnerstag 02.04. Grüne Sauce Essen Bitte grüne Saucen mitbringen
  Freitag 03.04. K a r f r e i t a g  Kein Schießbetrieb!
  Freitag 10.04. Bonnie Ahlsen + Armin Frisch Izmir Köfte
  Freitag 17.04. Claudia Berg + Barbara Angelidis Toast Hawaii, Spicy Toast, Toast Käse/Zwiebel/Salami
  Freitag 24.04. Susanne + Thorsten Schönfelder Kohlrouladen
         
Mai Freitag 01.05. Maifeiertag Kein Schießbetrieb!
  Freitag 08.05. Helen + Ralph Selling Strammer Max
  Freitag 15.05. Jennifer Fiur Leberkäs und Kartoffelsalat
  Freitag 22.05. Susanne + Thorsten Schönfelder Kartoffelpuffer mit Apfelmus
  Freitag 29.05. Brigitte Oehler Lasagne + Hering in Sahnesauce
         
Juni Freitag 05.06. Volkert Hug Frisches vom Grill + Kartoffelsalat
  Freitag 12.06. Claudia + Frank Berg Sommerteller mit Bruschetta, Frischem Salat und Flammkuchen
  Freitag 19.06. Tine + Sven Bluhm Asiatischer Gemüseeintopf
  Freitag 26.06. Sabine Knöfel Rostbratwurst oder Leberkäs mit Spiegelei und Kartoffelsalat
         
Juli Freitag 03.07. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig Frisch geräucherte Forelle
  Freitag 10.07. Klaus Brozio + Helen Selling Handkäsbratwurst mit Kartoffel- und Krautsalat
  Freitag 17.07. Gerd Seidenstücker Bayrische Burger mit Leberkäs oder Weisswurst
  Freitag 24.07. Juro + Zelijka Mandic Rindersauerbraten mit grüner Soße und Kartoffeln
  Samstag 25.07. 52. Schweineessen Wir bitten um Kuchen- und Salatspenden!
  Freitag 31.07. Gudrun + Heribert Daume Handkäs Salat mit Butterbrot
         
August Freitag 07.08. Magret + Michael Vonhoff Saunudeln (Nudeln mit Hackfleisch, Paprika, Pilzen, Zwiebeln)
  Sonntag 09.08. Tag der offenen Tür  
  Freitag 14.08. Anita Schultz + Manfred Schmelz Vogelsberger Kartoffelbratwurst + Kartoffelsalat
  Freitag 21.08. Tine + Sven Bluhm Schnitzel + Pommes mit verschiedenen Saucen zur Auswahl
  Freitag 28.08. Barbara Angelidis + Susan Schilly Spagetthi Bolognese
         
September Freitag 04.09. Brigitte Oehler Gyrossuppe + Kartoffelpuffer mit Apfelmuß
  Freitag 11.09. K e r b  Kein Schießbetrieb!
  Freitag 18.09. Bonnie Ahlsen + Armin Frisch Fränkische Bratwurst mit Sauerkraut und hausgemachtem Meerrettich und Brot
  Freitag 25.09. Claudia + Frank Berg Linseneintopf
         
Oktober Freitag 02.10. Jennifer Fiur Frikadellen mit Kartoffelsalat
  Freitag 09.10. Volkert Hug Rigatoni mit Bologese und Schmalzbrote
  Freitag 16.10. Jens Kröger + Jeanette Drescher Hähnchen- oder Schweineschnitzel in Zwiebelrahmsoße mit Spätzle
  Freitag 23.10. Gudrun + Heribert Daume  
  Freitag 30.10. unbesetzt --
         
November Freitag 06.11. Susanne + Thorsten Schönfelder Involtini (Putenschnitzelröllchen) gefüllt mit getrockneten Tomaten und Salbei, Marsala Gemüse (Karotten/Sellerie) und Ofenkartoffeln
  Freitag 13.11. Marion Kolbe + Andreas Sauerteig  
  Freitag 20.11. Bärbel + Ulrich Voß  
  Freitag 27.11. Anita Schulz + Manfred Schmelz  
         
Dezember Freitag 04.12. Tine + Sven Bluhm  
  Freitag 11.12. Sabine Knöfel  
  Freitag 18.12. Jens Kröger + Jeanette Drescher  
  Freitag 25.12. 1. Weihnachtsfeiertag Kein Schießbetrieb!