Königschießen Jugend

Drucken
Ab 1964 wurde eine Königskette für die Jungschützen angeschaft, um einen Anreiz für die Jugend zu geben, sich dem Schießsport intensiv zu widmen.
Seit der Verwenden eines Holzadlers zum Königschießen 2007 gibt es auch die 1. und 2. Knappen. Heute ist es ein Glückschießen auf den Holz-Adler.
Abgegeben werden immer zwei Schuss nacheinander pro Runde. Erst auf die Flügel für den 1. und 2. Knappen und dann bis der Kopf des Vogels fällt.
 
 
 
Schützenkönig
1. Knappe
2. Knappe
Wanderpokal
Ehrenteller
Ehrenscheibe
LG / LP
Ehrenteller
Ehrenscheibe
KK-Gewehr
2022         - -
2021 Marton Fejes-Ratkai
Ann-Kathrin Bahrmann
Yannick Groß
Ann-Kathrin Bahrmann
- -
2020 Nils Faeser
Ann-Kathrin Bahrmann
Jan Faeser Til Faeser -
2019 Nils Faeser Tom Wicht Finn Beer Nils Faeser -
2018 Jan Faeser Marlon Hemmerle Jadzia Menzel Nicolas Lotz -
2017 Leon Hudert Laura Berg Torin Menzel Jan Faeser -
2016 Nils Faeser Nicolas Lotz Solvej Schönfelder Nils Faeser -
2015 Leonie Löw Jeremy Oeverdieck Nicolina Mandic Nils Faeser -
2014 Leonie Löw Nils Faeser Tom Wicht Nils Faeser -
2013 Leonie Löw Nils Faeser Vanessa Friedrich Vanessa Friedrich -
2012 Florian Garth Aileen Best - Florian Garth -
2011 Vanessa Friedrich Florian Garth Felix Garth Nils Hartmann
LG Florian Garth
LP Nils Hartmann
-
2010 Vanessa Friedrich Maximilian Nöll Felix Garth Nils Hartmann
LG Florian Garth
LP Nils Hartmann
-
2009 Maximilian Paulus Florian Garth Marc Erdmann Nils Hartmann
LG Florian Garth
LP Nils Hartmann
-
2008 Nicolas Mahren Larissa Gailing Nils Hartmann Larissa Gailing
LG Nicolas Mahren
LP Florian Garth
-
2007 Daniela Pusec Daniel Schröder Jennifer Bauer Larissa Gailing
LG Lars Schritt
LP Sven Schaper
-
2006 Lars Schritt - Sven Schaper
LG Marius Gailing
LP Sven Schaper
-
2005 Gerhard Schneider
Max. Seidenstücker
LG Gerhard Schneider
LP Sven Schaper
-
2004 Björn Jokeit
Max. Seidenstücker
- -
2003 Sven Schaper Marius Schiffl
LG Sven Schaper
LP Christian Klein
-
2002 Sven Schaper Jan Gailing Sven Schaper -
2001 Jan Gailing Christina Brehm Andreas Dautfest -
2000 NA NA NA -
1999 Andreas Kühn Andreas Kühn Andreas Dautfest -
1998 Andreas Dautfest - Martin Reichl -
1997 Martin Brehm Daniel Bolesta Fabian Baumgarten Martin Brehm
1996 Tim Schütrumpf Urs Goldberg Ibrahim Erdil -
1995 Stefan Weidner Daniel Bolesta Jens Boden Björn Schütrumpf 
1994 Stefan Weidner Oliver Gebhardt Oliver Gebhardt Patrick Medenwald
1993 Stefan Weidner Andreas Oehler - Stefan Weidner
1992 Ralph Selling Andreas Oehler Jens Kröger  Andreas Oehler
1991 Ralph Selling Andreas Klotz Jörg Kastner Jörg Kastner
1990 Jens Kröger Oliver Fischer Ralph Selling  Patrik Reither 
1989 Jens Kröger Andreas Oehler Jens Kröger Oliver Fischer 
1988 Michael Pauly Oliver Fischer Oliver Fischer Ralph Selling
1987 Jens Kröger Andreas Klaub Ralph Selling Oliver Fischer 
1986 Oliver Fischer Christian Schmidt Martin Frank Sabine Jakobs 
1985 Oliver Fischer Sabine Jakobs Christine Fischer Sabine Jakobs
1984 Sabine Jakobs Sabine Jakobs Christine Fischer Lutz Voigt
1983 Lutz Voigt Sabine Jakobs Frank Schmidt -
1982 Thomas Schrimpf - Thomas Schrimpf -
1981 Manfred Luchs -                            -
1980 Lutz Voigt - Thomas Schrimpf -
1979 Kai Gebhardt - Hulisi Bayam -
1978 Thorsten Rühl - Jörg Demmel -
1977 Jörg Reusch - Frank Brauer -
1976 Werner Garth - Jörg Reusch -
1975 Uwe Bangert - B. Schulthe-Langforth -
1974                          
-                           -
1973 Wolfgang Fechter - Armin Schütrumpf -
1972 Klaus Wagner - Wolfgang Fechter -
1971 Michael Groß - Manfred Schwenk -
1970 Armin Schütrumpf - Manfred Schwenk -
1969 Günther Wilhelm - Gerd Ackermann -
1968 Gerold Lehmann - Dieter Knull -
1967 Hans-Emil Kunz - Edgar Haberer -
1966 Jürgen Knötgen - Harald Oehler -
1965 Peter Liefrink  - Rainer Born -
1964 Peter Liefrink - Rainer Jackel -